В каких случаях подрядчик-банкрот не может быть включен в реестр недобросовестных поставщиков?

20.08.2019

13 августа Верховный Суд РФ вынес Определение № 305-ЭС19-4541 по спору между ФАС России и господрядчиком-банкротом, чьи данные были внесены в реестр недобросовестных поставщиков, несмотря на соблюдение процедуры его конкурсным управляющим по отказу от госконтракта.

Господрядчик-банкрот обратился с кассационной жалобой в Верховный Суд РФ, ссылаясь на существенное нарушение норм материального и процессуального права. Заявитель, в частности, утверждал, что ч. 2 ст. 104 Закона о контрактной системе предусматривает возможность включения в реестр недобросовестных поставщиков только сведений о лицах, с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

Изучив материалы дела № А40-27291/2018, высшая судебная инстанция напомнила, что в силу п. 3 ст. 129 Закона о банкротстве конкурсный управляющий вправе заявить отказ от исполнения договоров и иных сделок в порядке, установленном ст. 102 такого закона. В соответствии с таким порядком внешний управляющий в течение трех месяцев с даты введения внешнего управления вправе отказаться от исполнения договоров и иных сделок должника. Данный отказ может быть заявлен только в отношении сделок, не исполненных сторонами полностью или частично, если они препятствуют восстановлению платежеспособности должника или если их исполнение повлечет за собой убытки для должника по сравнению с аналогичными сделками, заключаемыми при сравнимых обстоятельствах.

Таким образом, Верховный суд РФ указал, что нижестоящие суды не проверили и не оценили доводы заявителя, которые свидетельствовали об отсутствии оснований для включения в реестр недобросовестных поставщиков общества, конкурсный управляющий которого обоснованно отказался от исполнения договора. В связи с этим Верховный Суд отменил судебные акты нижестоящих инстанций и отправил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Сотрудник компании Ю энд Партнерс Виктория Туголукова отметила, что ч. 2 ст. 104 Закона о контрактной системе содержит закрытый перечень оснований для включения в реестр недобросовестных поставщиков, и в данном списке отсутствует основание в виде отказа конкурсного управляющего от исполнения контракта. Таким образом, позиция Верховного Суда РФ основывается на буквальном толковании закона.

Подробнее о комментарии Виктории Туголуковой читайте в материале Адвокатской газеты

Пресс-служба Ю энд Партнерс

Информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена исключительно для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению без указания ссылки на компанию Ю энд Партнерс.

Возврат к списку