Евгения Зусман выступила на Экспертной сессии Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации

25.09.2019

25 сентября 2019 г. партнер компании Ю энд Партнерс, Евгения Зусман, приняла участие в Экспертной сессии «Внебюджетные инвестиции в Цифровую экономику» Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации.

В своем выступлении Евгения Зусман сделала акцент на ключевых проблемах в ГЧП в сфере ИТ:

1.      ИТ-объект не обязательно связан с созданием или реконструкцией недвижимого имущества. Проект может быть направлен на создание и эксплуатацию движимого имущества. На данный момент существуют сложности правильного оформления передачи прав на объекты интеллектуальной собственности.

2.      Проекты ГЧП в ИТ – проекты в динамично развивающейся отрасли. Невозможно установить, какие технологии будут через 5-10 лет. При этом от разработчика/оператора требуется, чтобы его система интегрировалась с уже существующими и с теми, что возникнут в будущем.

3.      Существуют проблемы монетизации ГЧП-проектов в сфере ИТ в виде: 1) выбора модели возврата инвестиций, 2) отсутствия банковских продуктов, 3) сложностей оценки стоимости нематериальных активов.

4.      Для реализации проектов ГЧП в сфере ИТ отсутствует компетенция на частной стороне, а именно большинство проектных команд, имеющих опыт реализации ГЧП-проектов в России, обладают компетенциями, связанными с созданием или реконструкцией недвижимого имущества. Реализация ГЧП-проектов в сфере ИТ требует дополнительных навыков и компетенций.

5.      Отсутствуют методологические основы для реализации ГЧП-проектов в сфере цифровой экономики.

Компания Ю энд Партнерс является экспертом по ГЧП в сфере ИТ. В 2019 году компания инициировала масштабное исследование по оценке перспектив реализации ГЧП и концессионных проектов в сфере информационных технологий и связи. Также сотрудники компании Ю энд Партнерс являются организаторами программы повышения квалификации «ГЧП в контексте цифровой экономики».

Пресс-служба Ю энд Партнерс

Информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена исключительно для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению без указания ссылки на компанию Ю энд Партнерс.

Возврат к списку