ГЧП по-нижегородски

29.11.2017

Партнер компании You & Partners, Евгения Зусман и юрист Александр Лыков приняли участие в Дне ГЧП в Нижнем Новгороде, организованном Нижегородским филиалом НИУ ВШЭ.

Открыли мероприятие мэр Нижнего Новгорода Е.И. Солонченко и министр инвестиций, земельных и имущественных отношений Е.Е. Пивоварова.

В мероприятии приняли участие, эксперты НИУ ВШЭ и приглашенные спикеры, участвующие в сопровождении ГЧП-проектов: И.А. Чебанов, начальник отдела ГЧП, работы с юридическими лицами и делами о банкротстве министерства инвестиций, земельных и имущественных отношений Нижегородской области, С.В. Камышенко, директор Департамента финансирования инфраструктуры АО «ВТБ Капитал», Н.В. Резниченко, заместитель директора, Корпоративные финансы, ГЧП и инфраструктура КПМГ, А.И. Щеглов, управляющий партнер Стратегической группы «Гиперион», координатор «Инфраструктурного клуба» (InfraClub), Е.А. Глумов, начальник Управления ГЧП и инвестиционных проектов АНО «Дирекция Московского транспортного узла», Ф.А. Серов, старший проектный аналитик Департамента инфраструктурных проектов и ГЧП АО «Газпробанк».

Евгения Зусман выступила модератором стресс-теста ГЧП-проектов Нижегородской области, а также провела мастер-класс «Юридические и организационные аспекты подготовки и реализации ГЧП-проектов на стадии структурирования, финансового и коммерческого закрытия».

В ходе стресс-теста Евгения кратко презентовала подготовленный совместно с НАКДИ, НИУ ВШЭ и Правительством Нижегородской области ГЧП-профиль Нижегородской области и отметила уверенные лидирующие позиции региона в сфере ГЧП, а также его важное значение в продвижении ГЧП в социальной сфере (первые физкультурно-оздоровительные комплексы (ФОК) в стране, а также такого инструмента привлечения финансирования, как облигации эмитента-концессионера (т.н. «инфраструктурные облигации»).

В своем мастер-классе Евгения обратила внимание на практические аспекты подготовки ГЧП-проекта на всех стадиях, провела краткий анализ складывающейся судебной практики и основных оснований обжалования концессионных конкурсов.

Особое внимание Евгения уделила структурированию проектов с учетом требований финансирующих организаций, отметив, что чем раньше потенциальная финансирующая организация будет содержательно включена в структурирование проекта, тем более гладко пройдут этапы коммерческого и финансового закрытия.

Пресс-служба You & Partners

Информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена исключительно для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению без указания ссылки на компанию You & Partners.

Возврат к списку