Госдума занялась ГЧП в медицине

14.11.2017

Эксперты компании You & Partners, партнер Евгения Зусман и юрист Александр Лыков приняли участие в заседании рабочей группы комитета Государственной думы РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям на тему «ГЧП в медицине: истории успеха и направления развития», которое состоялось 13 ноября 2017 г. в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики».

В своем вступительном слове Евгения Зусман, выступившая сомодератором данного мероприятия, обратила внимание на важные тенденции, складывающиеся в сфере реализации ГЧП-проектов: увеличение количества средних и мелких ГЧП-проектов и расширение сфер применения ГЧП, развитие проектов в социальной сфере, качество оказания услуг в которой наиболее ощутимо для граждан; реализация ряда концессионных проектов в сфере здравоохранения без платы концедента, что особенно важно для рынка ГЧП в свете «Башкирского кейса».

В заседании рабочей группы приняли участие представители Государственной думы РФ, Министерства здравоохранения РФ, Министерства экономического развития РФ, Национального центра ГЧП, а также инвесторы, реализующие ГЧП-проекты в сфере здравоохранения (ООО «Феникс», ООО «МИГ») и эксперты.

Докладчики обратили внимание на следующие ключевые вопросы реализации ГЧП-проектов в сфере здравоохранения:

  • предоставление инвесторам возможности расходовать средства ОМС, полученные по факту оказания услуг «на уставные цели» или как минимум расширение направлений расходования средств ОМС;
  • необходимость развития институциональной среды и межведомственного взаимодействия в регионах РФ;
  • необходимость рассмотрения вопроса не только о строительстве новых, но и о реконструкции уже существующих объектов здравоохранения.

По итогам заседания рабочей группы будут сформированы предложения по совершенствованию законодательства по ГЧП в сфере медицины.

Пресс-служба You & Partners

Информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена исключительно для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению без указания ссылки на компанию You & Partners.

Возврат к списку