Инвестору на радость

27.02.2018

В феврале 2018 года Министерством экономического развития РФ был подготовлен проект Федерального закона «О внесении изменений в федеральные законы "О концессионных соглашениях», «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Законопроект предлагает внесение ряда существенных изменений в законодательство в сфере государственно-частного партнерства.

Минэкономразвития официально признается ключевые органом власти в сфере ГЧП и наделяется правами по выработке государственной политики.

Ряд поправок касается создания более благоприятного режима для концессионеров и частных партнеров:

  • отказ от обязательного установления концессионной платы, если в соглашении предусмотрены такие финансовые механизмы как капитальный грант или плата концедента;

  • обязанность концедента увеличить размер финансового участия или срок концессионного соглашения при увеличении совокупной налоговой нагрузки на концессионера или ухудшении его положения;

  • возможность возмещения инициатору ЧКИ части расходов на разработку предложения и т.д.

Важным нововведением является урегулирование в тексте законопроекта платы концедента и капитального гранта.

Достаточно революционной является поправка про конкурентный отбор финансирующих организаций по ГЧП проектам. Идея заключается в повышении конкуренции среди финансирующих организаций за предоставление максимально комфортных условий финансирования. По сути это – описание некогда высказанной идеи создания института «параллельного конкурентного финансирования» (ПКФ).

Также в законопроекте появились более подробные описания требований к участникам конкурса, а также критериев конкурса.

С текстом законопроекта можно ознакомиться по ссылке http://www.consultant.ru/law/hotdocs/52717.html#utm_campaign=rss_hotdocs&utm_source=rss_reader&utm_medium=rss.

Аналитический обзор, содержащий подробный анализ изменений, в скором времени будет опубликована на нашем сайте. Следите за обновлениями!

Скачать аналитический обзор "Концессия 2018: что нового?"

Пресс-служба You & Partners

Информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена исключительно для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению без указания ссылки на компанию You & Partners.

Возврат к списку