Круглый стол в Совете Федерации по ГЧП в ИТ

30.11.2018

30 ноября 2018 г. в Совете Федерации состоялся круглый стол по теме: «Государственно-частное партнерство в сфере развития информационной инфраструктуры». Эксперты, принявшие участие в работе круглого стола, высказывали свои позиции о том, как сегодня выглядит рынок ГЧП-проектов в сфере ИТ, в каких секторах реализовывались и будут реализовываться такие проекты, с какими проблемами и ограничениями сталкиваются участники ИТ-проектов.

Среди участников круглого стола были как представители региональных органов власти, ответственных за информатизацию, так и инвесторов и финансирующих организаций, экспертного сообщества.

Партнер компании You & Partners, Евгения Зусман, выступила с докладом на тему опыта реализации ГЧП-проектов в сфере ИТ. В качестве основных достижений федерального закона № 173-ФЗ, принятого летом 2018 г., Евгения назвала то, что теперь заключение соглашений о ГЧП и концессионных соглашений в сфере ИТ возможно непосредственно в отношении объектов движимого имущества. Нет необходимости искать объект недвижимого имущества и привязывать к нему ИТ-систему, как делалось раньше. Также Евгения подчеркнула, что безусловным завоеванием нового законодательства является определение центра обработки данных как совокупности зданий, частей зданий и помещений. Ранее вопрос о том, могут ли быть объектами концессионных соглашений помещения, неоднократно возникал в различных проектах и вызывал вопросы у правоприменителей. Сейчас инвесторы из других сфер пытаются использовать данное определение как обоснование того, что заключение соглашений о ГЧП в отношении помещений возможно.

В качестве проблем, требующих решения, Евгения отметила невозможность заключения концессионных соглашений и соглашений о ГЧП в отношении объектов ИТ на муниципальном уровне, а также необходимость доработки норм о частной инициативе (соблюдение уполномоченным органом сроков принятия решений в ходе рассмотрения частной инициативы, разъяснения возможности включения в концессионное соглашение норм о плате концедента и так далее).

Пресс-служба You & Partners

Информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена исключительно для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению без указания ссылки на компанию You & Partners.



Возврат к списку