Минтранс России объявил о масштабных изменениях в Комплексном плане модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года

28.10.2020

9 октября 2020 года на итоговом заседании коллегии Минтранса России заместитель министра транспорта Иннокентий Алафинов в своем докладе объявил о масштабных изменениях, вносимых в «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года».

На данный момент комплексный план состоит из девяти федеральных направлений с планируемым финансированием в размере 7 089,15 млрд. рублей.

Правительство РФ предлагает заменить их на крупные инфраструктурные кластеры.

Следует выделить следующие ключевые аспекты проекта КПМИ:

- предложена гибридная с точки зрения сроков система финансирования – финансирование проектов предусмотрено до 2023/2024/2027/2030 гг.;

- проектами, наименее зависимыми от бюджетного финансирования, являются: 

  • развитие железнодорожных подходов к морским портам азово-черноморского бассейна;

  • развитие железнодорожной инфраструктуры восточного полигона железных дорог (в части железнодорожной инфраструктуры);
  • развитие железнодорожных подходов к морским портам северо-западного бассейна.

Финансирование нового проекта КПМИ привязано к проекту федерального бюджета 2021-2023 гг. В частности, до 2024 года планируется потратить на реализацию КПМИ 3 770,7 млрд. руб., в том числе 808,38 млрд. руб. бюджетных средств.

Финансирование обновленной структуры КПМИ на период 2021 − 2030 годов составит порядка 6,6 трлн. рублей, в том числе на период 2021 − 2023 годов за счет средств федерального бюджета – 808 млрд. рублей. При этом, доля внебюджетного финансирования вырастет с 55 % до 68 %.

Часть средств для реализации обновленного проекта КПМИ предлагается привлечь из Фонда национального благосостояния (далее – ФНБ). Правительство РФ поручило Минэкономразвития России и Минтрансу России подготовить конкретный список проектов, в которые могли бы быть вложены средства ФНБ на возвратной основе.

Пресс-служба You & Partners

Информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена исключительно для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению без указания ссылки на компанию You & Partners.

Возврат к списку