Партнер компании You & Partners, Евгения Зусман, приняла участие в работе XXVII Международного финансового конгресса

07.06.2018

6 июня 2018 г. Партнер компании You & Partners Евгения Зусман приняла участие в работе круглого стола «Облигации и иные финансовые инструменты и механизмы рынка капитала в финансировании инфраструктурных проектов», проведенного в рамках Международного финансового конгресса в г. Санкт-Петербурге.

В ходе круглого стола обсуждались перспективы «зеленых инвестиций» в России, а также проблемы, связанные с совершенствованием института инфраструктурных облигаций. Эксперты, концессионеры и финансирующие организации согласились, что в целом опыт финансирования инфраструктурных проектов в России с применением института «инфраструктурных облигаций» можно назвать успешным. Кроме того, такие инвестиции осязаемы для населения. Когда население видит реально строящийся и функционирующий объект, уровень доверия к данному финансовому инструменту повышается.

Представитель ООО «Транспортная концессионная компания» рассказала об одном из примеров «зеленых инфраструктурных проектов» - создании скоростного трамвая «Чижик» в г. Санкт-Петербурге. В периметр концессии входят 23 единицы подвижного состава, реконструкция 38 км. трамвайных путей, создание 42 остановочных пунктов, депо. При общем объеме инвестиций по проекту на этапе строительства 13.7 млрд. рублей, около 12.9 млрд. рублей привлечены за счет облигационных займов

И экспертное сообщество, и представители ЦБ РФ и Государственной Думы РФ указали на необходимость разработки единых стандартов, связанных с эмиссией инфраструктурных облигаций, инвестированием средств в инфраструктурные проекты. При наличии большого числа международных стандартов в данной сфере, на уровне российского законодательства и правоприменения пока присутствует только фрагментарное понимание и законодательное регулирование.

Минимально необходимый пакет поправок в действующее законодательство – совершенствование правового регулирования СОПФ, а именно - внесение изменений в ФЗ «О рынке ценных бумаг» – прямое указание на право СОПФ осуществлять эмиссию облигаций. Дополнительно необходимы поправки в 115-ФЗ – указание на право СОПФ осуществлять эмиссию облигаций независимо от наличия трехстороннего соглашения (концедент, концессионер, финансирующая организация).

Пресс-служба You & Partners

Информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена исключительно для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению без указания ссылки на компанию You & Partners.

Возврат к списку