Партнер компании You & Partners Евгения Зусман рассказала о трендах ГЧП на 2019 год

16.01.2019

Партнер компании You & Partners Евгения Зусман дала комментарий об особенностях механизмов ГЧП и концессии в России, а также трендах в этой сфере на 2019 год для портала Russian Business Guide.

В своем комментарии Евгения обратила внимание, что на данный момент в РФ существуют две ключевые модели проектов в сфере государственно-частного партнерства - это различные организационно-правовые формы в соответствии с 224-ФЗ (соглашения о ГЧП/МЧП) и в соответствии с 115-ФЗ (концессионные соглашения). Между данными моделями есть ряд различий, ключевым из которых является то, что по 115-ФЗ объекты, передаваемые в управление частным инвесторам, остаются в государственной/муниципальной собственности, а по 224-ФЗ создаваемые и модернизируемые объекты могут передаваться/создаваться в собственность частным партнерам.

Говоря о трендах и прогнозах развития рынка ГЧП в 2019 году, Евгения напомнила, что летом 2018 г. были внесены правки в 224-ФЗ и 115-ФЗ, связанные с расширением перечня объектов данных соглашений за счет включения в них объектов ИТ как самостоятельных объектов. В связи с этим, по мнению Евгении, в 2019 году предполагается подписание пилотных соглашений в данной сфере, а также ожидается и дальнейшее расширение перечня объектов соглашений. 

Полный текст комментария Евгении Зусман расположен на официальном портале Russian Business Guide.

Пресс-служба You & Partners

Информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена исключительно для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению без указания ссылки на компанию You & Partners.

Возврат к списку