Перспективы применения ГЧП обсудили на Международном саммите «АГРОИНВЕСТ Россия - 2017»

24.11.2017

Партнер компании You & Partners, Евгения Зусман выступила с докладом о перспективах применения инструментов ГЧП в сфере сельского хозяйства в ходе международного саммита «Агроинвест Россия – 2017» 23 ноября 2017 года.

Евгения Зусман отметила, в мире известны случаи применения инструментов ГЧП в сфере сельского хозяйства. Например, проекты ГЧП реализуются в сфере растениеводства в США, Индонезия, Пакистане. Проекты в сфере рыболовства – в Исландии и на Филиппинах, проекты по животноводству – в Дании, Нидерландах.

Российский законодатель предусмотрел в Законе «О концессионных соглашениях» и Законе «О ГЧП» возможность заключения концессионных соглашений и соглашений о ГЧП/МЧП в отношении объектов производства, первичной и (или) последующей (промышленной) переработки, хранения сельскохозяйственной продукции. В то же время, заключение этих соглашений возможно в отношении объектов, включенных в утвержденный Правительством РФ перечень. На сегодняшний день такой перечень не утвержден. Соответственно, заключение таких соглашений пока не возможно.

С момента принятия Перечня (сейчас проект постановления Правительства РФ проходит оценку регулирующего воздействия) станет возможно заключать концессионные соглашения и соглашения о ГЧП в отношении:

  • селекционно-семеноводческих центров в растениеводстве и животноводстве;

  • селекционно-генетических центров рыбоводства (племенных заводов);

  • рыбоводно-воспроизводственных комплексов (заводов);

  • животноводческих комплексов молочного направления (молочных ферм) и мясного направления;

  • тепличных комплексов;

  • элеваторов (зернохранилищ), овощехранилищ (картофелехранилищ) и плодохранилищ;

  • агрологистических центров (центров коллективного пользования) и производственно-логистических центров;

  • оптово-распределительных центров;

  • агропромышленных парков;

  • межрегиональных оптово-распределительных центров (в том числе экспортной направленности);

  • объектов пищевой и перерабатывающей промышленности.

Евгения отметила, что тренды в отрасли свидетельствует о ее разгосударствлении и приватизации различных объектов сельского хозяйства. Соответственно, государственно-частное партнерство будет актуально в отношении объектов, которые останутся в государственной или муниципальной собственности (концессионное соглашение), а также объектов в частной собственности, требующих привлечения существенных объемов средств, в том числе бюджетных.

В качестве примера структурирования концессионного проекта была рассмотрена инициатива по заключению концессионного соглашения в отношении имущественного комплекса племенного форелеводческого завода в одном из субъектов РФ.

С презентацией Евгении Зусман можно ознакомиться по ссылке ниже.

Презентация «Потенциал применения механизмов ГЧП в сельском хозяйстве на примере аквакультуры»

Пресс-служба You & Partners

Информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена исключительно для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению без указания ссылки на компанию You & Partners.

Возврат к списку