Правительством РФ предложен новый системный подход к правовому регулированию инвестиционной деятельности и защите капиталовложений

05.11.2019

Проектом Федерального закона № 828237-7 "О защите и поощрении капиталовложений и развитии инвестиционной деятельности в Российской Федерации" закрепляются механизмы предоставления государственной (муниципальной) поддержки в целях создания условий для наиболее эффективной реализации инвестиционных проектов.

Законопроект предусматривает возможность реализации инвестиционных проектов в рамках общего инвестиционного режима и проектного инвестиционного режима.

 В рамках общего инвестиционного режима гарантируется соблюдение следующих принципов: обеспечение равного права на получение государственной (муниципальной) поддержки, в том числе в виде налоговых и таможенных преференций, проведение единой финансовой и кредитной политики, обеспечение соблюдения антимонопольного законодательства.

Проектный инвестиционный режим действует в целях создания условий для реализации новых инвестиционных проектов в одной из сфер российской экономики с привлечением средств инвестора и (или) организации, реализующей проект.

Проектный инвестиционный режим действует на основании заявительного или декларационного порядка.

Также предлагаются изменения в Налоговый кодекс и Бюджетный кодекс для обеспечения реализации положений инвестиционных режимов. 

Информация согласно КонсультантПлюс


Возврат к списку