Президент России Владимир Путин подписал закон о поправках в Конституцию

14.03.2020

14 марта 2020 г. президент России Владимир Путин подписал закон о поправках в Конституцию. Теперь закон должен быть направлен для проверки на соответствие действующей Конституции России в Конституционный суд. 

Напомним, что с предложением внести поправки в Конституцию президент выступил 15 января 2020 г. в послании к Федеральному собранию. Госдума 11 марта 2020 г. приняла соответствующий закон, в этот же день он был одобрен Советом Федерации. После этого документ поддержали все региональные парламенты России.

Предлагаются следующие поправки в Конституцию РФ:

- Российская Федерация обеспечивает защиту своего суверенитета и территориальной целостности;

- государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык;

- Российская Федерация является правопреемником Союза ССР на своей территории, а также правопреемником (правопродолжателем) Союза ССР в отношении членства в международных организациях, их органах, участия в международных договорах, а также в отношении предусмотренных международными договорами обязательств и активов Союза ССР за пределами территории Российской Федерации;

- Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство;

- Российская Федерация гарантирует минимальный размер оплаты труда не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения, закрепляется обязательная индексация пенсий и другие.

Пресс-служба Ю энд Партнерс

Информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена исключительно для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению без указания ссылки на компанию Ю энд Партнерс.

Возврат к списку