Президентом РФ предложены конституционные поправки, направленные на усиление социальных гарантий гражданам РФ и уточнение полномочий органов власти

20.01.2020

В Государственную думу РФ внесен законопроект с поправками в Конституцию РФ. В частности, гражданам РФ гарантируется оплата труда на уровне не ниже прожиточного минимума в целом по РФ, а также регулярная индексация пенсий.

Указывается, что кандидаты на должности руководителей федеральных «силовых» ведомств, а также прокуроров назначаются после консультаций с Советом Федерации. Президент РФ наделяется полномочиями по внесению в Совет Федерации представлений о прекращении полномочий судей Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, судей кассационных и апелляционных судов, в том числе в случае совершения ими порочащего честь и достоинство судьи проступка. Устанавливается, что органы местного самоуправления и органы государственной власти входят в единую систему публичной власти в РФ.

Информация согласно Системе обеспечения законодательной деятельности

Пресс-служба Ю энд Партнерс

Информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена исключительно для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению без указания ссылки на компанию Ю энд Партнерс.

Возврат к списку