Президиум Верховного Суда РФ выпустил «коронавирусный» обзор

30.04.2020

30 апреля 2020 г. Президиум Верховного Суда РФ выпустил второй обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции.

Разъяснения Президиума Верховного Суда вновь затрагивают наиболее острые вопросы, связанные с ведением дел в условиях коронавируса: от уменьшения размера арендной платы и до банкротства и уголовной ответственности за публичное распространение ложной информации, нарушение санитарно-эпидемиологических правил.

Так, например, ВС РФ указал срок, с которого обязательства сторон договора аренды считаются измененными в части предоставления арендатору отсрочки уплаты арендной платы и в части уменьшения размера арендной платы.

Обязательства сторон договора аренды считаются измененными в части предоставления арендатору отсрочки уплаты арендной платы с даты введения режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации независимо от даты заключения дополнительного соглашения к договору аренды либо даты вступления в законную силу решения суда о понуждении арендодателя к заключению дополнительного соглашения к договору аренды.

В части уменьшения размера арендной платы – с момента невозможности использования имущества, независимо от момента заключения дополнительного соглашения.

Верховный суд РФ в обзоре рассмотрел следующие вопросы:

  • Общие вопросы (отдельные вопросы судебной практики, связанные с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) № 1 к нерабочим дням с 6 по 8 мая 2020 г.).

  • Вопросы применения гражданского законодательства.

  • Вопросы применения законодательства о банкротстве (касательно действия моратория на банкротство).

  • Вопросы применения уголовного и уголовно-процессуального законодательства (касательно уголовных преступлений в связи с публичным распространением ложной информации, нарушения санитарно-эпидемиологических правил, рассмотрение уголовных дел с использованием видеоконференц-связи и др.).

  • Вопросы применения законодательства об административных правонарушениях (касательно управления транспортным средством лицом, у которого истек срок действия водительского удостоверения и др.).

Пресс-служба You & Partners

Информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена исключительно для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению без указания ссылки на компанию You & Partners.

Возврат к списку