Применение ГЧП в сфере IT обсудили на конференции «Взгляд в цифровое будущее»

13.10.2017 Партнер компании, Евгения Зусман, в рамках конференции «Взгляд в цифровое будущее» выступила сомодератором на круглом столе «Концессионные и иные правовые и бизнес-модели реализации инвестиционных проектов по внедрению сервисов «умного города»: опыт, изменения законодательства, судебная практика и другие современные особенности», который был проведен совместно ПАО «Ростелеком» и НИУ ВШЭ. 

Участники круглого стола обсудили особенности применения моделей ГЧП в отношении сферы IТ. В рамках круглого стола состоялась экспертная дискуссия с участием представителей органов государственной власти (органов исполнительной власти федерального и регионального уровней, органов местного самоуправления), представителей экспертного сообщества, а также представителей бизнеса (как со стороны IТ- компаний, так и со стороны финансирующих организаций).

Участники отметили необходимость доработки отраслевого законодательства в целях реализации ГЧП-проектов. Это касается в первую очередь необходимости определения понятия «центр обработки данных», а также необходимости определения возможностей коммерциализации данных, содержащихся в государственных и муниципальных информационных системах.

Что касается установления законодательной возможности заключения концессионных и ГЧП-соглашений в отношении объектов IТ, участники отметили необходимость данных поправок. Однако было высказано мнение о том, что вероятность их принятия в краткосрочной перспективе невысока.

Пресс-служба You & Partners

Информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена исключительно для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению без указания ссылки на компанию You & Partners.

Возврат к списку