Приняты поправки о новых полномочиях Правительства Российской Федерации при чрезвычайных ситуациях

02.04.2020 31 марта Государственная дума приняла закон, которым внесены изменения в отдельные законодательные акты по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (законопроект № 931192-7). Все три чтения прошли за один день, всего через несколько часов закон был одобрен Советом Федерации (на момент опубликования материала информация о подписании закона Президентом РФ отсутствует). Закон вступит в силу со дня его официального опубликования.
Сотрудники компании You & Partners дали комментарии Адвокатской газете по принятому законопроекту. 
Партнер You & Partners Евгения Зусман обратила внимание на новые полномочия правительства и органов государственной власти субъекта по установлению обязательных правил поведения граждан и организаций при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации. «Однако поправка не позволяет определить, какие именно правила могут устанавливаться правительством, а какие – органом государственной власти субъекта. Также не ясно, чем режим повышенной готовности и чрезвычайной ситуации отличаются от режима чрезвычайного положения», – отметила Евгения. По ее мнению, данная норма является спорной и без должной конкретизации может существенно ограничить возможность свободного передвижения граждан, а также усилить контроль и надзор за соблюдением гражданами обязательных правил.
Младший юрист You & Partners Виктория Туголукова отметила, что часть поправок направлена на поддержку бизнеса при исполнении контрактов по Закону о контрактной системе в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд (№ 44-ФЗ).
Теперь по общему правилу для малого предпринимательства не требуется предоставление обеспечения исполнения контракта. По соглашению сторон по любым закупкам по 44-ФЗ в 2020 г. допускается изменение срока исполнения контракта или цены контракта, если при его исполнении в связи с распространением новой коронавирусной инфекции или в иных случаях, установленных Правительством РФ, возникли независящие от сторон контракта обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения.
Подробно комментарий специалистов компании You & Partners читайте в материале Адвокатской газете

Пресс-служба You & Partners

Информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена исключительно для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению без указания ссылки на компанию You & Partners.


Возврат к списку