Проект об антимонопольном комплаенсе прошел третье чтение

21.02.2020

Государственная дума РФ согласилась зафиксировать на уровне закона возможность компаний внедрять систему внутренних мер, которые помогают не нарушать антимонопольное законодательство. Речь идет о так называемом антимонопольном комплаенсе.

Если компания решит применять указанные меры, ей потребуется принять один или несколько локальных актов, которые в совокупности должны содержать:

- требования к оценке рисков нарушения антимонопольного законодательства;

- меры по снижению этих рисков;

- меры по контролю за применением антимонопольного комплаенса;

- порядок ознакомления работников с указанными локальными актами;

- информацию о должностном лице, ответственном за антимонопольный комплаенс.

У компании будет право:

- включить в перечисленные акты дополнительные положения;

- направить акты или их проекты в ФАС на проверку. Служба рассмотрит документы в течение 30 дней и выдаст заключение;

- не принимать свои акты, а использовать чужие. Это допустимо, если компания, например, входит в одну группу лиц с другой организацией, акты которой распространяются и на данную компанию.

Сведения о принятии (применении) актов потребуется разместить на сайте компании на русском языке. Отметим, что государство уже сейчас поощряет внедрение в работу юридических лиц антимонопольного комплаенса. Так, его применение в течение как минимум года - это одно из условий для того, чтобы понизить категорию риска при государственном контроле за соблюдением антимонопольного законодательства. Речь идет о категории среднего или умеренного риска.

Информация согласно КонсультантПлюс.

Пресс-служба Ю энд Партнерс

Информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена исключительно для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению без указания ссылки на компанию Ю энд Партнерс.

Возврат к списку