Участники закупок получили право обжаловать заключения УФАС рекомендательного характера в суде

01.10.2018

В сентябре 2018 г. ВС РФ опубликовал новое Определение № 305-КГ18-8036 по делу № А40-151223/2017, в котором была высказана позиция о том, что заключение территориального антимонопольного органа и основанный на нем отказ (бездействие) ФАС во включении сведений об организации в реестр недобросовестных контрагентов неразрывно связаны друг с другом и образуют единый правоприменительный акт – меру реагирования уполномоченного органа на обращение заказчика. Таким образом, речь идет о ненормативном правовом акте, положения которого могут быть обжалованы в судебном порядке.

Юрист компании You & Partners, Александр Лыков, отметил, что данное Определение ВС РФ имеет большое значение для дальнейшего толкования норм законодательства РФ, касающихся обжалования ненормативных правовых актов, а также обеспечения гарантии реализации общего права на защиту нарушенных прав.

Подробнее об этом читайте в материале Адвокатской газеты.

Пресс-служба You & Partners

Информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена исключительно для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению без указания ссылки на компанию You & Partners.

Возврат к списку