В Министерстве здравоохранения Российской Федерации обсудили доработку ЧКИ

27.06.2018

22 июня 2018 года в Минздраве России прошло заседание рабочей группы «Нормативно-методическое обеспечение развития механизмов ГЧП в здравоохранении» Координационного совета Минздрава России по ГЧП. 

Партнер компании You & Partners, Евгения Зусман, приняла участие в заседании рабочей группы.

Евгения поддержала необходимость дальнейшего совершенствования механизма частной концессионной инициативы, в частности обратила внимание на следующие направления доработки законодательства:

  • определить порядок межведомственного взаимодействия в процессе рассмотрения заявки инициатора и принятия решения о возможности заключения концессионного соглашения. В первую очередь с тем, чтобы избежать ситуацию, при которой текст решения о возможности заключения концессионного соглашения и решения о заключении концессионного соглашения, которые принимаются разными лицами, будут не совпадать. Первое решение принимается уполномоченным органом. Второе – Правительством РФ, органом государственной власти субъекта РФ или органом местного самоуправления;

  • не ограничивая рынок, определить, что будет считаться надлежащим подтверждением инициатором наличия средств или возможности их получения в размере не менее пяти процентов от объема заявленных в проекте концессионного соглашения инвестиций (предельного размера расходов на создание и (или) реконструкцию объекта концессионного соглашения, которые предполагается осуществить концессионером, на каждый год срока действия концессионного соглашения);

  • регламентировать случаи и последствия отказа инициатора от дальнейшего ведения переговоров с уполномоченным органом и (или) от заключения концессионного соглашения, равно как и случаи возможного отказа уполномоченного органа от дальнейшего рассмотрения проекта;

  • законодательно урегулировать ситуацию, при которой в отношении одного и того же объекта подаются две частные инициативы.

Также в ходе заседания рабочей группы участники обсудили вопрос возможности заключения концессионных соглашений в сфере здравоохранения в отношении помещений как отдельных объектов концессионного соглашения. Подробнее по этому вопросу с информацией можно ознакомиться по ссылке.

 Пресс-служба You & Partners

Информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена исключительно для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению без указания ссылки на компанию You & Partners.

Возврат к списку