Верховный суд РФ о полномочиях кассационной инстанции и признании исполненного госконтракта недействительным

19.11.2018

Верховный суд РФ высказал свою позицию по компетенции суда кассационной инстанции в части проверки законности решений, принятых судами нижестоящих инстанций, и недопустимости суда кассационной инстанции в переоценке выводов нижестоящих судов в новом Определении ВС РФ от 18.10.2018 по делу № 305-ЭС18-6679.

Стоит отметить, что в период действия предыдущего АПК РФ от 05.05.1995 г. (действовал до 2002 года), суд кассационной инстанции проверял законность принятых судебных актов в полном объеме. Однако в соответствии с действующей редакцией АПК, арбитражные суды кассационной инстанции вправе лишь проверять законность выводов нижестоящих судов и их соответствие уже установленным фактам и не вправе осуществлять переоценку выводов нижестоящих судов.

На практике, если судом кассационной инстанции обнаружено несоответствие примененных норм права установленным по делу обстоятельствам, спор направляется на новое рассмотрение в нижестоящую инстанцию. Таким образом, позиция, высказанная ВС РФ в рассматриваемом Определении не является новой, аналогичная позиция высказывалась судами и ранее (например, в Определении ВС РФ по делу № 305-ЭС17-14513 от 16.01.2018 г.).

Верховный суд РФ также высказался насчет ситуаций, когда суд удовлетворяет жалобу или иск о признании государственного контракта недействительным, несмотря на то, что данный контракт исполнен. Важно отметить, что такие ситуации на практике случаются крайне редко, так как проблема заключается в том, что такая мера, как признание государственного контракта недействительным, должна реально восстанавливать нарушенные права истца, что невозможно в случаях, когда контракт уже исполнен.

Юрист компании Александр Лыков дал свой комментарий по данному Определению ВС РФ для Адвокатской газеты.

Пресс-служба You & Partners

Информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена исключительно для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению без указания ссылки на компанию You & Partners.



Возврат к списку