Верховный Суд РФ пояснил нюансы исчисления срока привлечения к ответственности за не согласованные с ФАС России сделки

06.10.2020

Верховный Суд РФ пояснил нюансы исчисления срока привлечения к ответственности за не согласованные с ФАС России сделки. Как указал Суд, срок привлечения к ответственности по КоАП за несогласование сделок по отчуждению нематериальных активов рассчитывается с момента подписания актов приема-передачи таких объектов, а не самих договоров.

Сотрудник You & Partners Виктория Туголукова прокомментировала данное судебное дело для Адвокатской газеты, отметив, что для целей государственного контроля за переходом акций, долей, активов используется термин «осуществление сделки», который не раскрывается в Законе о защите конкуренции и в Гражданском кодексе РФ. При этом в правоприменительной и судебной практике обычно понимают под “осуществлением сделки” именно фактический переход акций, долей, активов (исполнение обязательств), т.е. подписание акта приема-передачи, а не подписание договора (см. разъяснения ФАС России от 29 апреля 2009 г.).

По словам эксперта, предварительное согласие требуется для фактического перехода, так как именно он может нарушить конкуренцию, договор же сам по себе не нарушает конкуренцию на рынке, что и отражено в позиции Верховного Суда РФ. В то же время сложность вопроса о моменте осуществлении сделки подтверждается наличием противоположной судебной практики, где суд занял позицию, согласно которой использование термина “осуществление сделки” не означает, что предварительное согласие антимонопольного органа (в тех случаях, когда оно необходимо) может быть получено после заключения сделки, но до ее исполнения.

В пользу позиции Верховного Суда РФ свидетельствует п. 8 ч. 1 ст. 27 Закона о защите конкуренции, в котором используется термин «заключение соглашения», а не «осуществление сделки» в отношении предварительного согласования заключения соглашения о совместной деятельности.

Более подробная информация в материале Адвокатской газеты.

Пресс-служба You & Partners

Информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена исключительно для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению без указания ссылки на компанию You & Partners.

Возврат к списку