Верховный суд РФ защитил право истца увеличить размер исковых требований к ответчикам в лице поручителей заемщика

02.07.2020 Младший юрист компании You & Partners Туголукова Виктория прокомментировала определение Верховного Суда РФ для Адвокатской газеты.
9 июня Верховный Суд РФ вынес Определение № 305-ЭС19-23183 по спору о взыскании кредитной задолженности с юридических лиц – поручителей физического лица. Поскольку физическое лицо и его поручители не погасили задолженность перед банком, последний обратился с соответствующим иском в Арбитражный суд г. Москвы. Впоследствии в ходе судебного процесса произошло увеличение размера исковых требований до 11,7 млн долл.
Суды трех инстанций удовлетворили иск частично – в размере первоначально заявленных банком требований. 
В кассационной жалобе в Верховный Суд РФ Истец сослался на неправильное применение судами положений ст. 49 АПК РФ, поскольку увеличение исковых требований не является предъявлением нового самостоятельного требования или изменением предъявленного. По мнению заявителя, нижестоящие инстанции не выяснили существенные юридически значимые обстоятельства, в частности проигнорировали правоотношения истца и иных поручителей, срок поручительства которых не истек.
Младший юрист You & Partners Виктория Туголукова пояснила, что ответ на вопрос, является ли существенное увеличение суммы исковых требований к поручителям через полтора года после начала процесса и после истечения срока поручительств злоупотреблением правом, зависит от ответа на вопрос, прекратилось ли в данном случае поручительство. Прекращение поручительства регулируется ст. 367 ГК РФ. В данном случае суд применял п. 6 данной статьи, согласно которой, если срок поручительства не установлен, то оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения, обеспеченного поручительством обязательства, не предъявит иск к поручителю. Таким образом, исходя из данной нормы, если иск был предъявлен к поручителю, как это было в рассматриваемом деле, то поручительство не прекращено. Более того, данная норма не содержит условие о том, что исковые требования должны быть заявлены в полном объеме. Также право увеличивать исковые требования предусмотрено ст. 49 АПК РФ. Таким образом, в рассматриваемом случае отсутствует злоупотребление правом, так как поручительство не прекратилось.
Подобная ситуация создает неопределенность для поручителя, так как ограничение в размере требования не установлено. В рассматриваемой ситуации банк как профессиональный участник обладает всеми возможностями заявить требования в полном объеме при подаче иска. 
Более подробная информация в материале Адвокатской газете.

Пресс-служба You & Partners

Информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена исключительно для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению без указания ссылки на компанию You & Partners.

Возврат к списку