Юристы компании You & Partners приняли участие в программе повышения квалификации по ГЧП Финансового университета при Правительстве Российской Федерации

29.03.2018

28 марта 2018 г. Партнер компании You & Partners Евгения Зусман и юрист компании You & Partners Александр Лыков приняли участие в программе повышения квалификации «Управление проектами государственно-частного партнерства в регионах Российской Федерации», организованной кафедрой ГЧП Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.

Евгения выступила с докладом на тему «Перспективы применения ГЧП в сфере информационных технологий».

Слушателями данной программы были представители органов государственной власти федерального уровня (Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Министерство обороны РФ), органов исполнительной власти субъектов РФ (Министерство финансов и налоговой политики Новосибирской области, Департамент финансов Ямало-Ненецкого автономного округа, Управление имущественных и земельных отношений Липецкой области), а также представители ГК «Автодор», ПАО «МОСТОТРЕСТ», Фонда инфраструктурных и образовательных программ, иных организаций.

В ходе выступления Евгения обратила внимание на актуальную ситуацию в области реализации ГЧП-проектов в сфере IT, рассказала о проблемах при заключении таких соглашений, привела примеры конкретных проектов ГЧП в сфере IT, а также проанализировала судебную практику и зарубежный опыт в данной сфере.

«Проекты ГЧП в сфере IT на настоящий момент немногочисленны: их общее количество составляет лишь 1% от общего числа реализуемых в России проектов ГЧП. Главной причиной, по которой ГЧП-проекты в сфере IT пока не получили широкого распространения, можно назвать то, что на данный момент объекты IT отсутствуют в перечне объектов концессионных соглашений и соглашений о ГЧП/МЧП. Кроме того, отраслевое законодательство также не адаптировано под реализацию таких проектов»,- отметила Евгения.

Большинство реализуемых сейчас проектов – это проекты, связанные с созданием элементов обустройства автомобильных дорог (парковки, пункты взимания платы, системы фотовидеофиксации и иные). Обязательный объект в таких проектах – объект недвижимости, который создает или реконструирует концессионер.

Реализация ГЧП-проектов в сфере IT сталкивается с проблемами привлечения заемного финансирования – банки не хотят финансировать проекты с объемом инвестиций менее 1 млрд рублей. «Коробочные решения» для финансирования проектов в сфере IT пока не разработаны.

Евгения рассказала и о готовящихся изменениях в законодательстве о ГЧП в сфере IT - принятом в первом чтении Государственной Думой РФ законопроекте № 157778-7, в соответствии с которым объекты IT (программы для ЭВМ, базы данных, ЦОД, ГИС (объект только концессионного соглашения) войдут в перечень объектов ГЧП и концессионных соглашений).

Завершая свое выступление, Евгения еще раз обратила внимание слушателей на то, что у темы ГЧП в сфере IT большой потенциал. Элементы IT –инфраструктуры уже сейчас создаются в большинстве инвестиционных проектов. В будущем будут весьма востребованы самостоятельные проекты в сфере IT (создание платформ сельхозпроизводителей, социальных платформ (инвалиды, дети-сироты), проекты в сфере телемедицины и иные). Принятие поправок в законодательство о ГЧП и концессионное законодательство позволит в будущем реализовывать проекты в отношении непосредственно создания и эксплуатации объектов IT.

Пресс-служба You & Partners

Информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена исключительно для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению без указания ссылки на компанию You & Partners.

Возврат к списку