Законы РФ ожидают масштабные изменения, направленные на предотвращение последствий пандемии

13.05.2020 12 мая 2020 г. Государственная дума РФ приняла в первом чтении правительственный законопроект № 953580-7 о внесении масштабных изменений в российское законодательство в целях устойчивого развития экономики и предотвращения последствий распространения COVID-19.
Законопроект, в частности, предлагает обязать арендодателей государственного и муниципального имущества заключать дополнительные соглашения о пролонгации сроков арендных договоров, заключенных до введения режима повышенной готовности на территории соответствующего субъекта РФ в 2020 г.
Проект закона также предусматривает расширение перечня сфер, на которые будет распространяться принцип «лицензия автоматом». Среди них, в частности, правоотношения, регулируемые Трудовым, Водным кодексами, законом о теплоснабжении, туристской деятельности, об экологической экспертизе и т.п.
Поправки также предусматривают меры для поддержки туроператоров. В ряде случаев Правительство РФ сможет принять решение о приостановлении на установленный им срок обязательств туроператоров по возврату туристам и (или) иным заказчикам уплаченных ими за туристский продукт денег при предоставлении последним в установленный срок равнозначного туристского продукта. 
В некоторых случаях российское правительство сможет устанавливать особенности изменения и расторжения договора перевозки пассажира, а также возврата платы за проезд пассажира и за провоз его багажа. Оно также будет наделено правом на установление особенностей отмены либо переноса бронирования места в гостинице или ином средстве размещения (в том числе относительно порядка, сроков и условий возврата заказчикам (потребителям) денежных сумм, уплаченных ими при бронировании). 
«Фактически данная поправка изменяет (дополняет) основания изменения и прекращения условий договора воздушной перевозки пассажира, содержащиеся в Воздушном кодексе и ГК РФ. Представляется, что подобные поправки принимаются в интересах перевозчиков и могут создать риски для лиц, которые приобретали билеты до вступления в силу подобных поправок и до принятия соответствующих мер Правительством РФ. Законопроект не регулирует ни период, ни момент, ни какие-либо иные ограничения для принятия соответствующих мер. Похожая поправка внесена в отношении железнодорожного транспорта, бронирования гостиниц, туризма», – отметила партнер компании You & Partners Евгения Зусман.
Младший юрист You & Partners Виктория Туголукова особо отметила предложение законопроекта о наделении полномочием Правительства РФ по продлению сроков совершения заявителем, правообладателем и иным лицом действий, в том числе связанных с уплатой патентных и иных пошлин, необходимых для осуществления федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности юридически значимых действий. «Реализация данного полномочия позволит заявителем не платить более высокие пошлины или осуществлять заново подготовку заявки в случае пропуска срока регистрации».
Более подробная информация в материале Адвокатской газеты

Пресс-служба You & Partners

Информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена исключительно для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению без указания ссылки на компанию You & Partners.

Возврат к списку