Закупочный кодекс

18.09.2018

Партнер компании You & Partners, Евгения Зусман, оценила перспективы принятия единого кодекса в сфере государственных закупок. Эксперт указала, что главный посыл принятия Кодекса должен быть не «смена вывески» 44-ФЗ (Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 № 44-ФЗ), а устранение пробелов и противоречий в законодательстве. В свое время именно 44-ФЗ ознаменовал масштабные изменения в регулировании сферы государственных закупок в России. Но единым комплексным актом он так и не стал. В настоящее время действует  223-ФЗ («О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» от 18.07.2011 № 223-ФЗ) и множество подзаконных нормативных актов.

Принимая решение о кодификации, необходимо руководствоваться принципом «не навреди». Дальнейшее же совершенствование норм закупочного законодательства, безусловно, имеет смысл. Особенно в части введения новых случаев закупки у единственного поставщика. В частности, в интересах концессионных проектов и проектов государственно-частного партнерства. Подробнее читайте в материале Адвокатской газеты.

Пресс-служба You & Partners

Информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена исключительно для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению без указания ссылки на компанию You & Partners.

Возврат к списку