Заседание в Министерстве здравоохранения РФ по вопросам ГЧП

05.09.2018

4 сентября 2018 года Партнер компании, Евгения Зусман, приняла участие в совместном заседании рабочих групп Минздрава по направлениям «Нормативно-методическое обеспечение развития механизмов ГЧП в здравоохранении» и «Формирование общественного мнения и коммуникационное сопровождение ГЧП в сфере здравоохранения».

В ходе заседания обсуждались в том числе вопросы, связанные с внесением поправок в законодательство о ГЧП и о концессиях, а также вопросы, связанные с совершенствованием института частной инициативы.

В своем выступлении Евгения обратила внимание на целесообразность дальнейшего совершенствования законодательства в части требований к документам финансового характера, входящим в пакет частной инициативы и (или) концессионного соглашения (разработка требований к финансовой модели, банковским гарантиям и к документам, подтверждающим наличие возможности привлечения инициатором концессии 5% от заявленного объёма инвестиций). В части обсуждавшейся инициативы включения в ФЗ «О концессионных соглашениях» процедуры оценки эффективности и сравнительного преимущества Евгения высказалась против, обосновав свою позицию опытом применения Федерального закона «О государственно-частном партнерстве», а также исключением аналогичных норм из законопроекта, которым была предусмотрена возможность заключения концессионных соглашений и соглашений о ГЧП в сфере ИТ. Оценка эффективности и сравнительного преимущества на данном этапе развития рынка станет преградой реализации не только концессионных проектов в сфере здравоохранения, но и любых концессионных проектов, - отметила Евгения.

В части совершенствования механизма частной инициативы Евгения предложила разработать поправки по вопросам межведомственного взаимодействия (уполномоченного органа и лица, принимающего решение о заключении соглашения), а также регламентировать случаи отказа концедента или концессионера от подписания концессионного соглашения в процессе рассмотрения частной инициативы или после принятия решения о заключении концессионного соглашения. 

Пресс-служба You & Partners

Информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена исключительно для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению без указания ссылки на компанию You & Partners.

Возврат к списку